Тарас Королев: о насущных вопросах и сложных задачах

Не только словом, но и делом, активной жизненной позицией завоевал доверие трудового коллектива шахты «Самарская» ш/у «Терновское» ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» лидер первички НПГУ Тарас Королев. Ему вместе с профактивом удалось с 2001 года нарастить ряды профсоюзной организации с 75 человек до 690. Тарас Королев был единственным профлидером, который одновременно на протяжении десяти лет совмещал выполнение обязанностей  председателя первички с работой в шахте комбайнером на участке №6. Ночью трудился в забое, днем – в профкоме. У него почти 30 лет шахтерского стажа – начинал крепильщиком, был ГРП и ГРВ, ГРОЗом, бригадиром ГРОЗов участка №6. Только за последний год первичка НПГУ «Самарской» выросла почти на четыре десятка человек. Сегодня активист делится мыслями о насущных вопросах и задачах по защите интересов трудящихся.


Начинал практически с нуля

– Тарас Анатольевич, расскажите, как удалось нарастить ряды НПГУ?

– До прихода ДТЭК на нашей шахте работало 3500 человек, а в первичке НПГУ было где-то 600 человек. Сегодня на «Самарской» трудится 1682 горняка, из них 30%  состоят в НПГУ. Когда в ноябре 2001 года я возглавил организацию,  первичка НПГУ была практически уничтожена – в ней находилось лишь 75 человек. Средств не было, зато долгов хватало – 38 тыс. грн. Небезосновательно считалось, что на шахте практически нет первички НПГУ. Пришлось приложить немало усилий, чтобы поднять ее авторитет, выжить и выстоять. Главное, люди поверили, что можно с помощью профсоюза отстаивать свои интересы и законные требования. Будем  стремиться наращивать свои ряды и в дальнейшем. Я не сторонник того, чтобы «покупать» людей, ведь таких легко перекупить. А вот когда человек приходит в НПГУ по идейным убеждениям, на него можно положиться и надеяться. Все наши участковые председатели работают по совести, поэтому и численность остается на уровне. Первичка НПГУ пользуется уважением и заслуженным авторитетом. на предприятии. Для этого пришлось приложить немало сил.

Половина организации – молодежь

– Расскажите о молодежном комитете своей первички.

– Наш молодежный комитет был создан еще пять лет назад. Но активно он заработал в 2015 году с приходом в наш актив молодого горнорабочего УПР-4 Алексея Бондаренко. Сегодня в молодежном комитете – половина членов НПГУ шахты. Наши ребята молодцы! Они участвуют во всех акциях протеста, даже в выходные – сами выходят на них, и семьи приводят, проявляя активную жизненную позицию. Особенно хорошо показали себя в митинге против рабского Трудового кодекса под зданием Павлоградской горадминистрации. Накануне раздавали в городе листовки, рассказывали о предстоящей акции, об НПГУ. Ребята грамотные, идеологически «подкованные», понимают, что такое профсоюз и как защищать свои права, часто участвуют в обучающих семинарах.

Собственник, позаботься о детях шахтеров!

– Оказываете ли материальную помощь членам первички? Как решаются вопросы оздоровления?

– Раньше, когда зарплата была достойной, обращений было меньше. А сейчас очень много. Ведь уровень жизни значительно снизился. Стараемся по возможности помогать людям. Сегодня такая ситуация во всех профсоюзных организациях. Человек зачастую воспринимает профсоюз, как кассу взаимопомощи, потому что обратиться больше некуда. Ежемесячно оказываем материальную помощь 20-30 членам НПГУ, в большинстве случаев – на лечение, в среднем по 400 грн. Ведь сегодня лечение стоит дорого и не всем по карману. Это все прекрасно понимают. Ссуды на операции выдаем по возможности, т.к. собственник все еще не полностью перечислил профсоюзам положенные 0,6% от Фонда оплаты труда на культмассовые, оздоровительные и лечебные программы за 2015 год. Из-за этого в прошлом году сорвалось оздоровление. Мы не смогли выполнить в полном объеме п.12.29 Коллективного договора. В нем, к сожалению, не указано конкретной суммы, на которую профсоюз может заключить договоры на оздоровление. Собственнику достаточно перечислить деньги на одну путевку, и будет считаться, что он выполнил Коллективный договор. И мы ему ничего не можем предъявить. Поэтому возник вопрос о перечислении профсоюзам не 0,6%, а 3% от Фонда оплаты труда. Это опыт ООО «ДТЭК Добропольеуголь». Если и мы этого добьемся, то у нас появится возможность требовать от собственника законную сумму и в соответствии с ней планировать и проводить культурно-массовые и оздоровительные мероприятия. ДТЭК и «Павлоградуглю» стоит задуматься и об открытии законсервированных детских лагерей «Лесная поляна» и «Звезда шахтера». Сейчас только в Павлограде 2000 семей не могут устроить своих детей в дошкольные учреждения. А детские комбинаты продали или просто уничтожили. Нынче там, где недавно набирали один первый класс, – целых пять, потому, что детишек стало больше. И спрос на оздоровительные лагеря для детворы с каждым годом увеличивается.

Когда будут самоспасатели и светильники?

– Расскажите, как сегодня на предприятии обстоят дела с охраной труда и техникой безопасности?

– ДТЭК внедряет много проектов, стимулирующих работников соблюдать правила техники безопасности на производстве. Программы хорошие. Среди мотиваций – «кнут и пряник». Но есть одна большая проблема: «знаю, но не выполняю». Это происходит в силу разных причин. Основных две – лень и необходимость выполнения порученной работы любой ценой. Только за 2 месяца этого года на предприятии случилось 4 производственных травмы – на две больше, чем в прошлом году. Считаю, нужно менять подход к понятию «требования охраны труда». А именно, в плане отношения к тем, кто указывает на нарушения, а сам стремится не нарушать правила техники безопасности. Ведь сейчас у нас получается так: если рабочий сообщил руководителю о том или ином нарушении, он – «стукач». Поэтому надо менять мышление работников всех рангов, только тогда будет необходимый результат. Сегодня приоритетом хорошего отношения руководителя любого ранга к исполнителю является выполнение работы. Предлагаю внести изменения в п. 10.11 Коллективного договора, который запрещает применять меры взыскания к пострадавшим. Если работник виноват на 100% и это определила комиссия по расследованию несчастного случая, в которой обязательно участие профсоюзов (а задача профсоюзов – объективное расследование), то виновный должен отвечать за свои действия. Ведь отвечают работники, которые находились рядом, или ИТР, который выполнил все требования по промышленной безопасности! Считаю, это актуальным в свете последних расследований, когда работник получил травму потому, что: выпрыгнул из кареты, засунул руку или голову между вагонами, решил переломать затяжку ударом ноги и т.д. Считаю неправильным, что за подобные травмы отвечает коллектив, а виновник, хотя и пострадавший, нет.

Все травмы тщательно расследуются

– Как предприятие обеспечивает  горняков средствами индивидуальной защиты?

– У нас случаются очень большие перебои в поставках средств индивидуальной защиты (СИЗов). Неоднократно я приглашал инспекторов. И главный технический инспектор ОО НПГУ Западного Донбасса Александр Колесник приезжал. Проводили обследование складов на наличие СИЗов, поднимали вопрос обеспечения средствами индивидуальной защиты на уровне ПАО. Доходит до того, что у шахтера нет самого необходимого – самоспасателя. Администрация пообещала в первую очередь на 100% обеспечить ими горняков. Ведь около 600 самоспасателей пришлось списать из-за непригодности или окончания сроков эксплуатации.

– Были ли попытки перевода производственных травм в бытовые?

– Нет, сейчас все травмы тщательно расследуются, и я спускаюсь в шахту, чтобы объективно оценивать ситуацию. Считаю, что председателю первички для принятия объективного решения по защите прав членов профсоюза обязательно необходимо быть на месте происшествия. Только в шахте  можно понять, что произошло.

Забота о воинах АТО – прежде всего!

– Как профсоюзная организация помогает воинам АТО?

– Очень много помогали и помогаем нашим работникам, призваным защищать целостность Украины. Первой и второй волне мобилизованных  помогали средствами защиты. Выделяли деньги профсоюза на приобретение бронежилетов – ведь это жизни людей. Развозили их вместе с теплой одеждой, плащ-палатками и спальными мешками по блок-постам под Донецком, где проходят службу наши шахтеры. Не делим на членов ПРУПа и НПГУ, а привозим на весь взвод и блок-пост. Ведь  все они – наши защитники. Мы развозили помощь вместе с председателями первичек НПГУ шахт «Западно-Донбасская» Виктором Куклиным, «Днепровская» – Дмитрием Сердюковым и «Терновская» – Игорем Мухой. С начала войны на Востоке мобилизовано 220 работников ш/у «Терновское», 14 из них – члены НПГУ «Самарской». Много раненых, есть погибший. Оказываем материальную помощь и раненым. Наша организация предложила внести дополнение в пункт о «Компенсации по обеспечению бытовым топливом и бытовым топливом» Коллективного договора о предоставлении права бесплатного обеспечения углем и компенсациями, как потерявших трудоспособность инвалидов, так и семей погибших участников АТО. Ведь молодые ребята не успели приобрести необходимого стажа, потеряли здоровье и вследствие этого – работу, да еще в результате остались и без этой льготы. Надеемся, конференция трудового коллектива поддержит нашу инициативу и примет это дополнение.

Проблемы с баней и автобусами

– Как работается с руководством шахтоуправления? Находите ли общий язык?

– Бывают и трения, но в основном находим общий язык. Это нормально. Директор ш/у «Терновское» Василий Снигур относится с пониманием к поднимаемым нами вопросам, поэтому находим компромиссы.

– Расскажите о бытовых и производственных условиях. Что сделано и что еще предстоит? Какие проблемы имеются?

– Основной бытовой вопрос на «Самарской» – баня. Стараемся решать уже силами профсоюза. Ее третий раз ремонтируют, но до ума никак не доведут. В период жесткой экономии стоило бы применить новые технологии, такие как сенсоры, но о них забывают. А потом, когда наступает время помывки людей, говорят – у нас большой расход воды. То рано выключают, то поздно включают, а от этого страдают люди. Интересно, когда закладывали средства на ремонт, о чем думали? Сегодня даже на вокзалах все туалеты на сенсорах.

Есть проблемы и с автобусами, особенно в холодное время года. Когда наступают холода, выясняется, что автопарк не соответствует зимнему периоду – то «печки» не работают, то автобусы «замерзают». Очень много проведено рейдов, комиссий. Много жалоб написано на имя председателя ОО НПГУ Западного Донбасса Виктора Грека и генерального директора ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» Сергея  Воронина.

Тарас Королев

Для повышения зарплаты возможности есть

– Удовлетворяет ли  рабочих нынешний уровень зарплаты?

– Сегодня человек труда в Украине поставлен на грань выживания. Рост цен в два-три раза, тарифов на коммунальные услуги на 103%, инфляции на 48,2%. При этом компания заложила на 2016-й увеличение фонда оплаты труда на 10% с июля, ссылаясь на отсутствие средств, потом, правда, согласились на те же 10%, но с апреля.

За прошлый год цена угля увеличилась более, чем на 50% – с 900 грн до 1500 грн, стоимость электроэнергии выросла в 3,3 раза. Кроме того с января 2016 года снизился размер налоговых начислений на заработную плату – единый социальный налог (ЕСВ) с 49,7% до 22%. Относительно налогов, хотел бы отметить, что Верховная Рада утвердила реформу общегосударственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда. Принятым законом ставка ЕСВ снижена до 22% при выполнении предприятиями ряда условий: увеличение фонда оплаты труда минимум на 30%, средняя заработная плата должна быть выше трех минимальных зарплат – 3654 грн

Считаю, можно было смело поднимать зарплату шахтерам на 25% уже с января 2016 года. Это было бы справедливо. Это была рекомендательная форма обращения президента и премьера к работодателям, а они решили попросту пустить сэкономленные средства на свои нужды. Сегодня средняя зарплата работника второго, третьего разряда (а это основная масса тружеников предприятия) – 6200 грн. Для ДТЭК это хорошо, считают, достойная зарплата, для рабочих – нет. Отнимаем подоходный налог, и остается чистая зарплата – 5 тыс. грн. Это элементарная арифметика. Теперь, средняя статистическая оплата за коммунальные услуги в двухкомнатной квартире – 1600 грн. Отняв коммунальные расходы, остается 3400 грн на семью. Делим на 30 дней, получается 113 грн, а потом на семью из четырех человек (как правило, двое детей и жена шахтера, в большинстве домохозяйка) – 28,3 грн. Это достойно? Притом, большинство женщин сидят дома, потому, что работы нет. Не удивительно, что работники «Павлоградугля» сейчас вынуждены подрабатывать – кто таксистами, кто на стройке, шабашке и т.д. Что уж говорить о работниках поверхности, у которых самые высокие средние оклады 2400-2800 грн плюс 15% премии. На конференции работница шахты, председатель участковой профячейки НПГУ, мать-одиночка, сказала директору – у меня чистая зарплата 2 тыс. грн, как мне на нее прожить? Все задумались. А что дальше?

 

Чехарда с премированием

– Удовлетворяет ли рабочих предприятия действующая система оплаты труда?

– До сих пор остаются сложные отношения в коллективах по причине несправедливой оплаты труда по системе Хэй Групп. Профсоюзы длительное время вели переговоры по отмене оценки персонала. С апреля 2013 года в «Павлоградугле» заработала новая политика в оплате труда рабочих. Их оценку отменили, введя Коэффициент трудового вклада (КТВ). На сегодня для поверхности на грейд действует 1 оклад, а для подземных рабочих – 3. Разница между высоким и низким окладом – 300 грн. Оценку новой политике по оплате, дало время. Положение по КТВ не работает и не сможет действовать, пока не будет один оклад, согласно грейда (разряда) рабочего, а КТВ будет носить характер: а) надбавки или премии к окладу, которую по решению совета участка, бригады, звена можно устанавливать ежемесячно, согласно трудового вклада, или  б) по подведению итогов КТВ за год выплачивать премию в виде оклада (13 зарплата). При этих условиях будет работать закон об оплате труда и Коллективный договор.Необходимо снять ограничения размера премии вспомогательным участкам и устанавливать ее в зависимости от выполнения производственных показателей шахтой.

Я также, не понимаю, каким образом привязали премирование работников вспомогательных участков, поверхности и специалистов к зольности угля. Машинист электровоза что стал меньше доставлять груза, МПУ на УКТ не откачал уголь, ламповщица лампы не выдала, машинистка подъема клеть не подняла, кадровики на работу кого-то не приняли? Много вопросов по оплате труда. Хотелось бы верить, что в этом году комиссия по оплате труда будет работать регулярно, а не один раз в год, и все вопросы, поднятые шахтоуправлениями, найдут решения. Я непосредственно участвую в комиссии по оплате труда в «Павлоградугле», контролируем и находим несоответствия, нестыковки в Положении, где нужно внести изменения в оплату труда. Направили предложения по проходчикам и вспомогательным участкам, оплата труда которых сегодня несправедливая. Ведем и аналитику заработной платы. Если где-то видим недоплаты, ошибки администрации или  компьютерных программ, требуем их устранения.

Нехватка кадров – бич предприятия

– Как влияет на работу дефицит кадров на предприятии?

– Очень сильно. Много приказов  на работы в выходные дни. Причина – нехватка людей, неукомплектованность звеньев добычников, усложнение работ. Вместо 10-11 человек работает 7-8, или же проходчиков необходимо на выполнение наряда пять, а идет – три. Во вспомогательных участках такая же картина. Это – проблема всего «Павлоградугля». Люди  идут в забои тихо, молча, кивают головами, и, надрываясь, делают свое дело…

Проблемы в том, что сокращены, «оптимизированы» бригады. Официального сокращения как бы и нет, но новых людей не набирают, и путем естественного ухода на пенсию и т.д. штаты сокращаются. Прием на работу вроде есть, но он четко не соблюдается. За два года в «Павлоградугле» таким путем численность кадров уменьшилась на 1537 человек, а это – целая шахта, к примеру, такая как «Благодатная». Стоит задуматься руководству ДТЭК о тех работниках,  которые ушли по мобилизации – за ними рабочие места сохраняются и принять на них других людей нельзя. Необходимо разработать мероприятия по увеличению штата и ФОТ на период мобилизации. Из-за нехватки рабочих рук люди не могут полноценно выполнять поставленные задачи. Я часто говорю об этом руководству предприятия, и зачастую лично иду к директору, чтобы помочь кому-то трудоустроиться на предприятие.

 Беседовала Светлана КОВАЛЕНКО

npgu.org

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *