Директор завода боится профсоюза?

В АО «КОРУМ Криворожский завод горного оборудования» создана первичная профсоюзная организация Независимого профсоюза горняков Украины. В учредительном собрании, состоявшемся в феврале нынешнего года, за это единогласно проголосовали 27 рабочих термообрубочного цеха КЗГО. Первичка официально зарегистрирована в органах юстиции, но до сих не признана на самом предприятии. В чем причина такого положения дел, рассказал председатель первичной организации НПГУ Виктор КУЛИБАБА.


 

– С момента создания вашей профсоюзной организации она не сильно выросла. В чем причина «топтания на месте»?

– Есть вполне объективные причины. Пока лишь скажу, что как только мы начнем полноценно работать, когда на счет первички наконец-то станут поступать взносы, тогда те, кто сегодня выжидает, придут к нам. В этом нет ничего нового: так бывает во всех трудовых коллективах: присматриваются, ждут, чья возьмет. Пока в первичке в основном работники термоуборочного, но есть и из других цехов и участков, как мужчины, так и женщины. Если возникают текущие проблемы или недоразумения с зарплатой, решаем все на уровне цеха. Например, сейчас разбираемся, почему не оплатили переработку и работу в выходные. Руководители оправдываются тем, что мы, якобы, не выполнили план, а потому, дескать, нет денег. Правда, начальник цеха пообещал полную выплату. Что ж, подождем, посмотрим. Если не сдержит слово, мы знаем, что делать.

– Как ведут себя рядовые члены старого профсоюза?

– Пока присматриваются, ждут от нас конкретных действий. А потом, я уверен, станут переходить к нам. Пока же побаиваются давления со стороны администрации.

– Вы до сих пор так и не встретились с директором?

– Нет. Он в нарушение действующего законодательства Украины нас до сих пор не принял. Более того даже цивилизованной переписки с администрацией наладить не удается. Директору предприятия наша первичная организация направила три письменных обращения о желании встретиться в соответствии с нашей регистрацией в юстиции и легализацией на заводе. Получили ответ только на третье письмо. В нем говорится о готовности руководства предприятия встретиться с председателем первички НПГУ, но при этом выдвигается условие: заранее прислать перечень вопросов, которые предполагается обсудить. Мы подготовили этот перечень, отправили четвертое письмо, но в ответ – молчание. Боится он нас, что ли?

– А если серьезно: в чем, на ваш взгляд, причина всех этих проволочек и нежелания встретиться как с вами, так и с председателем городской организации НПГУ Юрием Самойловым?

– Я думаю, руководство предприятия не хочет, чтобы вообще существовала наша первичная организация, потому и затягивает принятие решения, от которого ему все равно никуда не деться.

– А почему взносы не поступают на ваш счет?

– Потому, что бухгалтерия предприятия не вычитает их из наших зарплат. Главбух при этом говорит, что наших заявлений на ее имя мало – необходимо распоряжение директора. А он, как я уже сказал, под разными предлогами от встречи с нами уклоняется. Вот такая издевательская «многоходовочка». Отсутствие взносов не позволяет нам решать вопросы по летнему отдыху членов профсоюза и их семей, да и многие другие.

– Напрямую конфликты с представителями администрации у вас возникали?

– Явного давления на членов НПГУ с их стороны пока не было. Администрация просто игнорирует наш профсоюз. А тем временем продолжается сбор информации о членах НПГУ. Судя по кругу вопросов, сведения о нас у администрации покруче, чем в СБУ.

– Что дальше?

– А все будет по закону! И директор нас примет. И те, кто попытается давить на членов НПГУ, ответят. И наша первичка, наконец-то, начнет полноценно функционировать. Над этим сейчас работают наши юристы. Точку возврата мы давно прошли. Идем дальше.

Олег ПАВЛОВ.

Фото автора.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *